La México lo borda con una temporada tan grande como su plaza

Mensaje de error

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en _menu_load_objects() (línea 579 de /var/www/html/sitetendidoWork/includes/menu.inc).

Están todos o casi todos. La plaza México ha lanzado los carteles de su temporada grande ( falta la corrida de aniversario y un par de corridas mas entrado el año 2020 ) con bombo y platillo.

La empresa TauroPlaza México anunció el elenco que formará parte de la Temporada Grande 2019-2020. Por parte de los toreros mexicanos estarán presentes: Uriel Moreno “El Zapata”, Fabián Barba, Arturo Macías, Fermín Rivera, José Mauricio, Joselito Adame, Antonio García “El Chihuahua”, Octavio García “El Payo”, Ernesto Javier “Calita”, Juan Pablo Sánchez, Arturo Saldívar, Gerardo Adame, Diego Silveti, Sergio Flores, Antonio Mendoza, Gerardo Rivera, Luis David, Santiago Zendejas y Leo Valadez.

Los toreros extranjeros que harán el paseíllo son los siguientes matadores mencionados a continuación por orden de antigüedad: Pablo Hermoso de Mendoza, Enrique Ponce, Antonio Ferrera, Morante de la Puebla, Diego Ventura, Sebastián Castella, Paco Ureña, Emilio de Justo, Andrés Roca Rey, Ginés Marín, Pablo Aguado, y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Una carpa instalada sobre el ruedo de La Plaza México ha sido el escenario escogido por la empresa comandada por Mario Zulaica para dar a conocer las combinaciones definitivas de la primera parte de la Temporada Grande 2019 – 2020 que consta de 12 festejos, comenzando el domingo 3 de noviembre y que se extenderá hasta el domingo 12 de enero.

La Temporada Grande será el termómetro ideal para conocer el estado actual de la tauromaquia y saber si tiene la capacidad de renovarse.

La Temporada Grande de la Plaza México, la de mayor trascendencia en América, comenzará el próximo 3 de noviembre bajo un ambiente de gran expectación como todos los años y con una cartelera abundante de grandes carteles.

Igualmente, destacan dentro de los carteles, las inclusiones de Morante de la Puebla el 10 de noviembre, así como las de Andrés Roca Rey y Pablo Aguado para el próximo mes de diciembre.

La primera parte de la temporada comenzará el 3 de noviembre y terminará el domingo 12 de enero y constará de un total de 12 festejos, uno de ellos mixto como el festejo inaugural y otro de rejones el 29 de diciembre.

En total: 31 matadores, y 4 rejoneadores –de hasta tras nacionalidades distintas– tienen una cita en esta plaza. De los 31 matadores que componen el ciclo, solo Joselito Adame estará en dos tardes, mientras que el resto del elenco lo harán una sola tarde.

LAS GANADERIAS

Las ganaderías a presentarse y que se mencionan por orden de antigüedad serán de los hierros de: Piedras Negras, Xajay, Reyes Huerta, Villa Carmela, Santa Fe del Campo, Fernando de la Mora, Vistahermosa, La Estancia, Jaral de Peñas, La Antigua, Pozohondo, Bernaldo de Quirós, De la Mora, Barralva y Julián Hamdan.

LOS CARTELES

Domingo 3 de noviembre: Toros de Fernando de la Mora para rejones y de Julián Hamdan para Diego Ventura, Antonio Ferrera, Leo Valadez y José María Hermosillo, que tomará la alternativa.

Domingo 10 de noviembre: Toros de Bernardo de Quirós para Morante de la Puebla, Joselito Adame y Ernesto Javier ‘Calita’.

Domingo 17 de noviembre: Toros de La Estancia para Miguel Ángel Perera, Arturo Saldívar y Gerardo Adame.

Domingo 24 de noviembre: Toros de Villa Carmela para Juan Pablo Sánchez, Diego Silveti y Ginés Marín.

Domingo 1 de diciembre: Toros de Reyes Huerta para Enrique Ponce, Fabián Barba, Joselito Adame y Pablo Aguado, que confirmará la alternativa.

Domingo 8 de diciembre. Toros de Xajay para Sebastián Castella, Paco Ureña, Octavio García ‘El Payo’ y André Lagravere ‘El Galo’, que confirmará la alternativa.

Jueves 12 de diciembre: (Corrida Guadalupana) Toros de Begoña para Sergio Flores, Andrés Roca Rey y Luis David.

Domingo 15 de diciembre: Toros de Barralva para David Fandila ‘El Fandi’, Fermín Rivera y José Mauricio.

Domingo 22 de diciembre: Corrida de ‘Tres Triunfadores Mexicanos’ con toros de Montecristo.

Domingo 29 de diciembre: (Corrida de rejones y forcados) Toros de Vistahermosa para Horacio Casas, Emiliano Gamero y Santiago Zendejas, así como los Forcados Amadores de Lisboa, los Forcados de Mazatlán y los Forcados Amadores de Turlock.

Domingo 5 de enero: (Corrida de banderilleros) Toros de Piedras Negras para José Luis Angelino, Antonio García ‘El Chihuahua’ y Gerardo Rivera.

Domingo 12 de enero: Toros de Pozo Hondo para Uriel Moreno ‘El Zapata’, Jerónimo y Antonio Mendoza.

En la Segunda II estarán otros toreros anunciados, como es el caso de los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza y Guillermo Hermoso de Mendoza, además de Emilio de Justo y Arturo Macías, según constaba en el elenco avanzado por la empresa el pasado 7 de octubre.

Categoria: